Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа – по проселочной дороге, где его скорость была на 20 км/ч

меньше, чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 280 км. Найдите скорость автомобиля на шоссе и на проселочной дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Александр.

Пошаговое объяснение:

1)3х+2х=280+20*2

5х=320

х=320:5

х=64.

64*5=320

2)64-20=44 км/час по просёлочной

Ответ : 64 км/час по шоссе,44км/час по просёлочной.

проверим для себя :

64км*3ч+44км*2ч= 192+88=280км