Как построить график |х|-1/|х|-х^2


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.
Надо взять х>0 и построить график, а потом отразить симметрично оси у - в оси у как в зеркале, при -х будет у как в х.
                            x²-1-x³
х>0   y=x-1/x-x²= ---------   x≠0
                              x
x²-x³-1=0   x²(1-x)<0  при x>1   при х<1  x²(1-x) это выражение <1
корней нет.

y' =(1/x²)[(2x-3x²)x-x²+1+x³]=(1/x²)[-2x³-x²+1]=0
2x³+x²-1=0  подбором получаем корень х≈0,65 до 0,65 у возрастает, в х=0,65 максимум и затем ф-я убывает