Фигура кроме прямоугольника с площадью 12 см квадратных


Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
1. Два равносторонних треугольника составляют квадрат, при этом площадь квадрата будет равна 2 площади треугольника - 2*12  - 24 см кв.



 Сторона такого квадрата - корень кв из 24 = прибл.4,9.Нарисуйте половину такого квадрата, прерываемого по диагонали - получится равносторонний треугольник площадью 12 кв см.
Отвечает Давыдов Данил.
Это может быть, например, трапеция
Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту:
Допустим, что высота трапеции = 2 см
Тогда 
12 = произведение полусуммы ее оснований *2
полусумма ее оснований = 12/2
полусумма ее оснований=6
сумма ее оснований = 6*2
сумма ее оснований = 12

Допустим, что одно основание трапеции = 5 см, тогда другое основание трапеции = 12-5 = 7 см

Сделаем проверку, то есть равна ли трапеции  произведению полусуммы ее оснований на высоту:
2*(5+7)/2 = 12
12=12
Ответ: трапеция с основаниями 5 см и 7 см   и высотой 2 см  имеет площадь 12 см²