Сократить дробь: 54/72,

56/68, 18/64, 81/54, 24/36, 56/49, 50/75, 48/64, 56/168, 18/54Решить задачи:Проходит пастух с 70 быками. Его спрашивают:- Сколько приводишь ты из своего много численного стада? Пастух отвечает: - Я привожу две трети от трети скота. Сколько быков в стаде?Замените следующие дроби равными им дробям со знаменателем 12:а)1/2, б)1/3, в)2/3, г)3/4, д)5/6, е)3/2Дроби 1/2, 3/4, 5/8, 7/12 к знаменателю 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Индира.
 1. \frac{54}{72} = \frac{3}{4}
 \frac{56}{68} = \frac{14}{17}
 \frac{18}{64} = \frac{9}{32}
 \frac{81}{54} = \frac{3}{2} =1 \frac{1}{2}
 \frac{24}{36}= \frac{2}{3}
 \frac{56}{49}=  \frac{8}{7} =1 \frac{1}{7}
 \frac{50}{75} = \frac{2}{3}
 \frac{48}{64} = \frac{3}{4}
 \frac{56}{168}= \frac{1}{3}
 \frac{18}{54} = \frac{1}{3}

2. 1)70: \frac{2}{3} =70* \frac{3}{2}=105 (быков) - составляют треть от всего скота.
2)  105: \frac{1}{3}=105* \frac{3}{1}=  315 (быков) в стаде.
Ответ: 315 быков

3. \frac{1}{2}= \frac{6}{12}
 \frac{1}{3}= \frac{4}{12}
 \frac{2}{3}= \frac{8}{12}
 \frac{3}{4}= \frac{9}{12}
 \frac{5}{6} = \frac{10}{12}
 \frac{3}{2} = \frac{18}{12}

4.  \frac{1}{2}= \frac{12}{24}
 \frac{3}{4}= \frac{18}{24}
 \frac{5}{8} = \frac{15}{24}
 \frac{7}{12} = \frac{14}{24}