Цену продукции два раза подряд увеличили на 20%. В связи с падением спроса цену уменьшили на 40%.

На сколько процентов изменилась цена товара от первоначальной цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Пусть х - первоначальная цена (100%).

20% = 20/100 = 2/10 = 0,2

40% = 40/100 = 4/10 = 0,4

----------------------------------------------------------

1) х + 0,2х = 1,2х - цена после повышения на 20%;

2) 1,2х + 0,2 · 1,2х = 1,2х + 0,24х = 1,44х - новое повышение цены на 20%;

3) 1,44х - 0,4 · (1,44х) = 1,44х - 0,576х = 0,864х - цена товара после снижения на 40%;

4) х - 0,864х = 0,136х - на столько снизилась цена по сравнению с первоначальной;

5) 0,136 · 100 = 13,6% - на столько процентов изменилась цена товара от первоначальной цены.

Ответ: снизилась на 13,6%.