Чему равен НОД 96 84 и 72?​


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Ксения.

НОД - НАИБОЛЬШИЙ ОБЩИЙ делитель

раскладываеи каждое число на простые множители и и щем общие у каждого - это и будет НОД

-----------------------

96 = 48 * 2

48 = 24 * 2

24 = 12 * 2

12 = 6*2

6 = 3*2

3 = 1 * 3

-----------

84 = 42 * 2

42 = 21 * 2

21 = 7 * 3

7 = 1 * 7

---------------------

72 = 36 * 2

36 = 18 * 2

18 = 9 * 2

9 = 3 * 3

3 = 1 * 3

----------------------------

96 = 2*2*2*2*2*3

84 = 2*2           *3*7

72 = 2*2           *3    *2*3

одинаковые две двойки и одна тройка

НОД(96, 84, 72) = 2*2*3 = 12