В первый день ученик прочитал 5/11 всей книги,во второй день 5/8 остатка,а остальную часть книги он

прочитал за третий и четвертый дни,причем на тритий день прочитал в 3 раза больше,чем за четвертый.Сколько страниц ученик прочитал за третий день,если в книге было 440 стр. Если это можно решить X-ом решите пж.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Ответ:

67,5 страниц.

Пошаговое объяснение:

440 * 5/11 = 200 (стр.) прочитал в первый день

440-200=240 (стр.) остаток

240 * 5/8 = 150 (стр.) прочитал за второй день

440-(200+150)=90 (стр.) осталось прочитать

Пусть за четвертый день прочитано х страниц, тогда за третий день 3х страниц. Составим уравнение:

х+3х=90

4х=90

х=22,5.

За четвертый день прочитано 22,5 стр, за третий день 22,5 * 3 = 67,5 страниц.