Найдите значение выражения: б) (1/2 + 1/4 - 2/5) : 4/5 в) (3/4: (1 - 1/4 + 3/8)


Ответы на вопрос

Отвечает Жантурина Дильназ.
(2/4+1/4-2/5):4/5=(3/4-2/5):4/5=(15/20-8/20):4/5=7/20:4/5=7/16
Отвечает Крапивин Александр.

Ответ:

б) 7\16 в) 2\3

Пошаговое объяснение:

б) 1\2 + 1\4 = 2+1\4 = 3\4 - 2\5 = 15-8\20 = 7\20 : 4\5 = 7\20 * 5\4 (20 и 4 сокрощаем) = 7\16

в) 1 - 1\4 = 4\4 - 1\4 = 4-1\4 = 3\4 + 3\8 = 6+3\8 = 9\8; 3\4 : 9\8 = 3\4 * 8\9 (3 и 9 сокрощаем и 4 и 8 тоже) = 2\3