Собственная скорость теплохода 25 км/ч.Расстояние между причалами 120 км.Если теплоход плывёт вниз

по реке то это расстояние за 4 часа.найдите скорость течения реки и время за которое теплоход продит это расстояние вверх по реке. a)скорость течения реки. b)время,за которое теплоход преодолеет это расстаяние вверх по реке.

Ответы на вопрос

Отвечает Короткевич Кирилл.
1. 120 км / 4 часа = 30 км / час скорость теплохода по течению
2. 30 км/час - 25 км/час = 5 км/час скорость течения
3. 25 км/ч - 5 км/ч =  20 км/ч скорость теплохода против течения
4. 120 км : 20 км/ч = 6 ч время на проход против течения
Отвечает Панкратова Полина.
A) 120:4=30(км/ч) скорость по течению реки
30-25=5(км/ч) скорость течения реки
б) 25-5=20(км /ч ) вниз по реке(против течения) 120:20=6(ч)