Составь и реши задачу,в которой нужно найти время,затраченное на весь путь. Велосипедист двигался

3 ч. со скоростью 15 км/ч и проехал за это время 1/3 всего расстояния.С какой скоростью велосипедист двигался дальше ,если он затратил на весь путь 8 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.
За 3 часа он проехал
15*3=45(км), т.к. это 1/3 часть пути, то оставшаяся часть 2/3. То есть осталось проехать еще 2 таких же части
45*2=90(км) и этот участок пути он проехал за
8-3=5(час)
Найдем скорость 
90:5=18(км/час)
Скорость 18км/час.
Задача.
Велосипедист проехал 45км со скоростью 15км/час, и 90 км со скоростью 18км/час. За сколько времени он проехал весь путь?
45:15+90:18=3+5=8(час).