15 3/8:(2 3/4x+5 5/6=3/4 Решить уравнение. Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.
15 3/8:(2 3/4x+5 5/6)=3/4
Переведем все дроби в неправильные:
123/8:(11/4х+35/6)=3/4  разделим левую и правую часть на 3/4
41/2:( 11/4х+35/6)=1
82/11х+123/35=1
82/11х=-88/35
х=-484/1435