Сравните значения выражений б) 11/15+7/30 и 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.
11/15 + 7/30     >   3/4 приводим к общему знаменателю, получаем:
22/30 + 7/30     >   3/4 складываем две дроби, получаем
29/30                >    3/4 приводим к общему знаменателю, получаем:
58/60                >   45/60   58>45 => 58/60 > 45/60
Отвечает Гербер Максим.

11/15+7/30 = 22/30+7/30 = 29/30

29/30  и 3/4

приводим к общему знаменателю 60:

58/60  больше 45/60

значит первое выражение больше, чем 3/4