Математика, 5 класс. Помогите, пожалуйста. x+y=180 x-y=30 Нужно найти x и y


Ответы на вопрос

Отвечает Якимчук Ілля.
Х + у = 180
х - у = 30 ---> х = 30 + у, подставим в первое уравнение

30 + у + у = 180
2у = 180 - 30
у = 150 : 2
у = 75
х + 75 = 180
х = 180 - 75
х = 105
Ответ: х = 105; у = 75