Вычислить рациональным способом 3/8+7/12+1/2:3/4-5/8+1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Туккалиев Александр.
1/2:3/4=1/2:4/3=1/1:2/3=2/3 3/8+7/12=36+56/96=92/96(сокр.на 2)=46/48(сокр.на2)=23/24 23/24+2/3=23+16/24=39/24(сокр.на 3)=13/8 2/3-5/8=16-15/24=1/24 1/24+1/6=1+4/24=5/24