1) а) В парке растут липы , клёны и ели . Лип и елей в нём 316 , клёнов и елей 238 , а лип и

клёнов 346 . Сколько в парке лип ,клёнов и елей отдельно ?                                                б) В парке 450 деревьев - лип , клёнов и елей . Лип и елей в нём 316 , а клёнов и елей 238. Сколько растёт в парке лип , клёнов и елей отдельно ?                                                             Реши задачи!

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
А)
Найдём сумму всех трёх чисел:
316+238+346 = 900
В эту сумму и липы, и клёны, и ели входят по два раза, то есть общее количество деревьев в два раза меньше: 900 : 2 = 450
Дальше считаем:
450 - 316 = 134 клёна
450 - 238 = 212 лип
450 - 346 = 104 ели

б)
Тут мы уже сразу знаем общее количество деревьев. Поэтому сразу можем найти:
450 - 316 = 134 клёна
450 - 238 = 212 лип
Теперь: 134 + 212 = 346 - клёнов и лип вместе
450 - 346 = 104 ели