Фермер засеял три участка земли.Площадь первого состовляет 30% площадьи второго ,а площадь второго

относится  к площади третьего как 2,5:3.Чему равнаобщая площадь всех трех участков ,если известно,что площадь третьего больше площади первого на 4,5 га?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамирова Вика.
X-первое поле,y-второе поле,z-третье поле. 
x = 0,3y (т.к. x - 30% от y). 3y = 2,5z (т. к. y:z = 2,5:3). То есть 2,5z = 3y = 10x (т.к. 3y = 0,3y*10=x*10).
Из условия имеем, что z = x+4,5. Подставляем это значение z в уравнение 2,5z = 10x:
2,5(x+4,5)=10x
2,5x+11,25=10x
7,5x=11,25
x=1,5
Тогда y=5 (3y=10x) и z=6 (2,5z=3y)
Ответ: первое поле - 1,5 га; второе поле - 5 га; третье поле - 6 га