Сейчас у Васи в коллекции 200 марок. Известно, что за последний год число марок в коллекции

увеличилось на 1/4. Сколько марок было в коллекции год назад? 

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Kirill.
Примем прошлогоднее количество марок равным х.
За год их стало больше на 1/4, т.е. на 0,25х
Всего марок х+0,25х=1,25х
И это количество равно числу марок в текущем году. 
1,25х=200⇒
х=160 (м)
Проверка. 
160+160/4=160+40=200.
Год назад в коллекции было 160 марок.