На прилавке цветочного магазина стоят 3 вазы с розами: черная, синяя и желтая. Слева от черной вазы

17 роз, справа от желтой вазы 16 роз. Всего в вазах 24 роз. Сколько роз в синей вазе?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Татьяна.

Ответ:

9 роз

Пошаговое объяснение:

исходя из условия задачи розы находятся в вазах!

Рассмотрим возможные расположения:

1: ЧСЖ (слева черная, "посредине" синяя, справа желтая вазы)

невозможный вариант, так как слева от черной вазы нет других ваз, а по условию задачи слева от черной в вазах должно находится 17 роз

2: ЧЖС (невозможно по сображениям как и в п1.)

3: СЧЖ - невозможный вариант, так как справа от желтой вазы нет других ваз, а должно быть по услови задач 16 роз

4: СЖЧ- невозможно, так как получается в черной 16 роз (справа от желтой), а в желтой и синей 17 роз (слева от черной), и тогда общее количество роз 16+17=33 больше 24

5: ЖСЧ - получается в синей и черной вазе вместе 16 роз, а в желтой и синей 17, так как общее количество 24 розы - количество в синей, черной и желтой вазе вместе,то получается

в желтой вазе 24-16=8

в черной вазе 24-17=7

в синей вазе (24-8-7=16-7=17-8=9 роз)

6: ЖЧС - невозможно, так как получается в черной и синей 16 роз (справа от желтой), а в желтой 17 роз (слева от черной), и тогда общее количество роз 16+17=33 больше 24