Я самая младшая из дочерей. моему папе сейчас столько же лет, сколько трем его дочерям вместе

взятым. 10 лет назад он был втрое старше, чем старшая дочь, и п 5 раз старше второй дочери. Я на 14 лет младше самой старшей сестры. Сколькосейчас лет каждому из нас?Срочно!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёв Кирилл.

Пусть папе сейчас x лет.

10 лет назад:

  x-10 лет папе

  (x-10):2 лет было старшей дочери

  (x-10):5 лет было второй дочери.

Сейчас:

  x лет папе

  (x-10):2+10 лет старшей

  (x-10):5+10 лет второй

  (x+10):5+10-14 = (x+10):5-4 лет младшей.

Папе сейчас столько же лет, сколько трем его дочерям вместе взятым, то есть

(x-10):2+10+(x-10):5+10+(x-10):5-4 = x

0,5x-5+10+0,2x-2+10+0,2x-2-4 = x

0,9x+7 = x

0,1x = 7

x = 70 лет папе

(70-10):2+10 = 60:2+10 = 30+10 = 40 лет старшей дочери.

(70-10):5+10 = 60:5+10 = 12+10 = 22 года второй дочери.

22-14 = 8 лет младшей дочери.