1) lim стремится к 0 (x)/((√x+1)-1)2)lim стремится к 0 ((√x+4)-2)/(x)3)lim стремится к 0

(x²)/((√x²+1)-1)С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.
Неопределённость 0/0 раскрывается по правилу Лопиталя или умножением числителя и знаменателя на сопряжённое выражение.

1)

 \lim_{x \to \inft0}  \frac{x}{\sqrt{x+1}-1} = \lim_{x \to \inft0}  
\frac{x*(\sqrt{x+1}+1)}{(\sqrt{x+1}-1)*(\sqrt{x+1}+1)} = \\  \\ = 
\lim_{x \to \inft0}  \frac{x*(\sqrt{x+1}+1)}{x+1-1} =\lim_{x \to \inft0}
 (\sqrt{x+1}+1)=  \sqrt{0+1} +1= 2

или (по Лопиталю)

\lim_{x
 \to \inft0} \frac{x}{\sqrt{x+1}-1} = \lim_{x \to \inft0} 
\frac{x'}{(\sqrt{x+1}-1)'} =\lim_{x \to \inft0} \frac{1}{ \frac{1}{2} 
(x+1)^{- \frac{1}{2} }} = \\  \\ = \lim_{x \to \inft0} 2  (x+1)^{ 
\frac{1}{2}} =\lim_{x \to \inft0} 2 \sqrt{x+1} =2 \sqrt{0+1} =2

2)

 \lim_{x \to \inft0}  \frac{\sqrt{x+4}-2}{x} = \lim_{x \to \inft0} 
\frac{(\sqrt{x+4}-2)*(\sqrt{x+4}+2)}{x*(\sqrt{x+4}+2)} = \\  \\ =\lim_{x
 \to \inft0} \frac{x+4-4}{x*(\sqrt{x+4}+2)} =\lim_{x \to \inft0} 
\frac{1}{\sqrt{x+4}+2} = \frac{1}{ \sqrt{0+4} +2} = \frac{1}{4}

или (по Лопиталю)

\lim_{x
 \to \inft0} \frac{\sqrt{x+4}-2}{x} =\lim_{x \to \inft0} 
\frac{(\sqrt{x+4}-2)'}{x'} = \lim_{x \to \inft0} \frac{1}{2} (x+4)^{- 
\frac{1}{2} } = \\  \\ =\lim_{x \to \inft0} \frac{1}{2 \sqrt{x+4} }= 
\frac{1}{2* \sqrt{0+4} } = \frac{1}{4}

3)
 
\lim_{x \to \inft0}  \frac{x}{\sqrt{x+1}-1} =\lim_{x \to \inft0}  
\frac{x*(\sqrt{x+1}+1)}{(\sqrt{x+1}-1)*(\sqrt{x+1}+1)} = \\  \\ =\lim_{x
 \to \inft0} \frac{x*(\sqrt{x+1}+1)}{x+1-1} = \lim_{x \to \inft0} 
(\sqrt{x+1}+1) = (\sqrt{0+1}+1) = 2

или (по Лопиталю)
\lim_{x
 \to \inft0} \frac{x}{\sqrt{x+1}-1} =\lim_{x \to \inft0} 
\frac{x'}{(\sqrt{x+1}-1)'} = \lim_{x \to \inft0} \frac{1}{ \frac{1}{2} 
(x+1)^{- \frac{1}{2}}}=  \\  \\ =\lim_{x \to \inft0} 2  (x+1)^{ 
\frac{1}{2}} =\lim_{x \to \inft0} 2 \sqrt{x+1} = 2 \sqrt{0+1} =2