Люди помогите пож!!! задача Периметр прямоугольника равен 4м 8дм, одна из его сторон в 5 раз

 больше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника.        Пожалуйста, мне надо с решением. Буду вечно благодарна!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коляда Алексей.
- меньшая сторона
- большая сторона
найдем эти стороны через периметр
(дм)------------------ 1м = 10дм

(дм) - меньшая сторона
(дм) - большая сторона
Зная стороны найдем площадь
дм²
Ответ: 80 дм².

Отвечает Бураков Кирилл.
P=(a+b)*2-a,b-стороны,P-gthbvtnh
a-пусть х,b-другая 5х
составим и решим уравнение
(х+5х)*2=480
12х=480
х=40-следовательно 40 см-одна сторона, 40*5=200см-другая сторона
S=a*b=40см*200см=8000см2=80м2