К 220 г раствора, содержащего 60% соли, добавили 360 г раствора, содержащего 30% той же соли.

Сколько процентов соли содержится в получившемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхова Юля.
220×0,6=132 г соли в первом растворе.
360×0,3=108 г соли во втором растворе.
132+108=240 г соли в получившемся растворе.
220+360=580 г получившейся раствор.
Составим пропорцию, где х процентное содержание соли:
580:100=240:х
580х=24000
х=41 11/29 %  41 целая 11/29 % соли содержится в получившемся растворе.
Ответ: 41 целая 11/29 % соли.