Помогите, пожалуйста. Как из этого выражения -10x^2 - 150x + 160=0 получили -10 (x-16) (x+1)=0 ?

Куда делось 150?

Ответы на вопрос

Отвечает Килемник Светлана.

 -10x^2-150x+160=0\; \; \to \; \; 10x^2+150x-160=0\, \Big |:10\\\\x^2+15x-16=0\\\\D=15^2+4\cdot 16=289=17^2\; ,\\\\x_1=\frac{-15-17}{2}=-16\; ,\; \; x_2=\frac{-15+17}{2}=1\\\\\\\star \; \; \; ax^2+bx+c=a\cdot (x-x_1)(x-x_2)\; \; \star \\\\\\-10x^2-150x+160=-10\cdot (x+16)(x-1)