Одна сторона прямоугольника на 3 см меньше стороны квадрата а другая сторона на 1 см больше стороны

квадрата найдите площадь квадрата если оно на 17 см² больше площади прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
Пусть сторона квадрата - х, тогда стороны прямоугольника - х-3 и х+1.
Составим уравнение: х*х-17=(х-3)*(х+1)
х*х-17=х*х+х-3х-3
2х=14
х=7 сторона квадрата
стороны прямоугольника: 7+1=8 и 7-3=4