в четырех коробках 114 карандашей,во второй в 2 разв больше чем в первой,в третьей на 6 больше чем

во второй а в четвертой в 2 разв больше чем во второй,сколько карандашей было в каждой коробке

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х карандашей в 1 коробке, значит во второй 2x карандашей, тогда в третьей (2x+6) карандашей, в четвертой коробке 4x карандашей. Если во всех коробках 114 карандашей то мы можем составить уравнение. 
x+2x+(2x+6)+4x=114
9x=114-6
9x=108
x=108/9
x=12(карандашей)-в 1 коробке
12*2=24(карандаша)-во 2 коробке
24+6=30(карандашей)-в 3 коробке
24*2=48(карандашей)-в 4 коробке