Борзая собака травит лисицу. В начале травли лисица находилась от собаки на расстояние 60 собачьих

прыжков.Лисица делает 9 прыжков, а в то время как собака делает всего 6 прыжков, но длина же 3 прыжков собаки составляет 7 прыжков лисицы.Сколько прыжков сделает собака пока догонит лисицу?

Ответы на вопрос

Отвечает Ponomarenko Nadia.

Скорость собаки - 6 (соб.прыжков/раз)

Скорость лисы -  9÷7×3=27/7 (соб.прыжков/раз)

Разность скоростей собаки и лисы - 6-(27/7)=(42-27)/7=15/7 (соб.прыжков/раз)

За сколько раз собака догонит лису (преодолеет расстояние между ними в 60 соб. прыжков) - 60÷(15/7)=60×(5/17) = 28 раз.

Сколько прыжков сделает собака: 28×6=168 соб. прыжков

Ответ: собака сделает 168 прыжков пока догонит лису.