Определить сходимость/расходимость ряда (ln n)/n^7. С решением.


Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

∑_{n=2}^{∞}\frac{㏑(n)}{n^{7}}.

Известно, что  ㏑(x) ≤ x ∀x > 0, так что \frac{㏑(n)}{n^{7}} ≤ \frac{n}{n^{7}} = \frac{1}{n^{6}}, так что если [tex]∑_{n=2}^{∞}\frac{1}{n^{6}} сходится, то и ∑_{n=2}^{∞}\frac{㏑(n)}{n^{7}} сходится.

Ряд ∑_{n=1}^{∞}\frac{1}{n^{p}} сходится, когда p > 1, значит ∑_{n=2}^{∞}\frac{1}{n^{6}} сходится, отсюда и исходный ряд сходится.

Ответ: ряд сходится.