Путь между городами а и б автобус проходит за 5 часов. После 3 часов пути он остановился для отдыха

на 24 минуты. Чтобы прибыть вовремя, водителю нужно увеличить скорость на 19км/ч. Какой была первоначальная скорость автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Пигунов Алексей.
5-3=2ч
2ч-24мин=1ч36мин=1,6 ч
5х=3х+1,6(х+19)
5х-3х-1,6х=30,4
0,4х=30,4
х=304/4
х=76 км/ч