1.В первый месяц цена товара повысилась на 20%, а во второй месяц понизилась на 20%.На сколько

процентов и как изменилась цена товара? 2.Сначала цена костюма возросла на 5%,а потом снизилась га 20%.После этого цена костюма стала равна 8400 тенге.Какова первоначальная цена костюма? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
1 задача
х+0,2х=1,2х (после повышения цены)
1,2х-0,24х=0,96х(после понижения)
Ответ: понизилась на 4%
2 задача:
пусть цена костюма х- тенге, после повышения на 5 % 100%+5%=105% =1,05 стала стоить 1,05х тенге, после снижения на 20% получаем 0,8*1,05х=84000,84х=8400х=10000