Учитель дал одному ученику 3 ореха,а всем остальным по 5.Если бы он всем дал по 4 ореха тр у него

осталось бы 15 орехов.Если общее число орехов учителя равно Х

Ответы на вопрос

Отвечает Манькова Алина.
Пусть общее количество орехов у учителя равно Х. В одном и другом случае количество учеников одинаковое, это будет У. Составим и решим систему уравнений:
3+5y=x
x-4y=15

(В первом уравнении у нас уже выражен Х, подставим его во второе)

3+5y-4y=15
y=12(кол-во учеников)

3+5*12=63(кол-во орехов).

Вы не дописали вопрос. Всё что мог, нашёл. Дальше сами.