В трех книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третем 143

книги . Сколько книг в первом шкафу7

Ответы на вопрос

Отвечает Ерпайыз Тоғжан.
1) 545 - 143 = 402(книги) в первом и втором шкафах
2) Во 2-ом шкафу 1 часть книг, в 1-ом шкафу 5 частей.
     5 + 1= 6(частей) книг в 1_ом и 2-ом шкафах
3) 402 : 6 = 67(книг) во 2-ом шкафу - столько книг приходится на 1 часть.
4) 67 * 5 = 335 (книг)
Ответ: 335 книг в 1-ом шкафу.
Отвечает Константинопольская Елизавета.
Пусть х книг - во втором шкафу
Тогда 5*х книг - в первом шкафу
5х+х+143=545
6х=545-143
6х=402
х=402/6
х=67 книг - во втором шкафу
5*67=335 книг в первом шкафу.