Из пункта А в пункт В одновременно выехали автомобилист и велосипедист , причём скорость автомобиля

в 5 раз превышала скорость велосипедиста. Однако на полпути автомобиль сломался, и далее автомобилист до пункта В добирался пешком со скоростью,вдвое меньшей скорости велосипедиста. Удалось ли автомобилисту прибыть в пункт В раньше велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Нарек.
т.к в начале у автомобилиста скорость была в 5 раз больше , значит время он потратил в 5 раз меньше:время потраченное авто -x, время потраченное велосипедистом-5x.
на другой половине пути скорость авто была в 2 раза меньше значит время он потратил в 2 раза больше. авто потратил -2x, а у велосипедиста время не изменилась-x.
суммарное время авто=x+2x=3X
суммарное время велосипедиста=5x+x=6x
значит авто потратило меньше времени на путь из пункта А в В
ответ:да