1.    фермерское объединение отправило на хранение 3 вагона картофеля  по 25.9 т. в

каждом. когда подошло время посадки оказалось что реальный вес картошки равен 76.06т. найдите с точностью до 0.1 процент усушки картофеля.  2.     лаборатория мелькобинаа  регулярно проводит пробы муки на влажность для этого берут 4.8 г. муки высушивают её и взвешивают снова определите процент влажности муки если её масса после сушки 4.48г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сватко Максим.

1.

25,9 · 3 = 77,7 т - начальный вес картошки

77,7 - 76,06 = 1,64т - усушка

пропорция:

77,7 ---- 100%

1,64 ---- х

уравнение:

х = 1,64 · 100 ÷ 77,7

х ≈ 2,1 % - процент усушки картофеля

_________________________

2.

4,8 - 4,48 = 0,32 г - влага

пропорция:

4,8 ---- 100%

0,32 ---- х

уравнение:

х = 0,32 * 100 : 4,8

х ≈ 6,7% - влажность муки