Сумма длин оснований трапеции на 7 см больше высоты. Найди высоту трапеции если площадь трапеции

114 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.
Sтрапеции = высота * (сумма основании) / 2

пусть Х - высота трапеции
Х + 7 - сумма оснований трапеции

114 = Х * (Х+7) / 2
228 = Х^2 + 7Х
Х^2 + 7Х - 228 = 0
D= 49 + 912 = 961
х1 = (-7+31)/2 = 12 см
х2 = (-7-31)/2 = - 16 нет, высота не может быть отрицательной

ответ: 12 см