Каким путем лучше решать уравнения? (5 класc) Вот, допустим, такой пример: 5-x=2. Первым способом

от уменьшаемого отнимаем разность. x=5-2; x=3 Вторым способом переносим 5 в правую часть: -x=2-5; -x=-3 Почему при втором способе получается -3? И второй вопрос, каким путем лучше решать уравнения? Первым или вторым

Ответы на вопрос

Отвечает Слепых Полина.
-3 получается потому что, если из 2 вычесть 5, будет равно -3. Но стоит заметить, что перед х стоит знак минус, поэтому, чтобы узнать положительное значение x, нужно обе части уравнения умножить на -1, то есть: -х*(-1) = -3*(-1)
Если выполнить все действия арифметики, то получится решение х=3, как у нас и получилось в первом способе решения уравнения. На самом деле, уравнения несложно решаются, как первым, так и вторым способами, но, исходя из школьной практики, можно отметить, что чаще выбирают второй способ для решения подобных уравнений- неизвестные составляющие уравнения(корни) перемещать в одну сторону от знака = , а известные в другую.
Отвечает Рейзер Эрика.
Лично мое мнение: первый удобнее и быстрее, но можно и вторым путем:
5 - x = 2
-x = 2 - 5
-x = -3 (ты почему-то забыл/а, что перед иксом минус, так что, получается тоже 3)
x = 3.

Мой совет - решать первым путем, т.к. он рацильнальнее и быстрее