Ягоды малины содержат 99% воды. Прежде чем положить 18 килограмм в морозильник, её подсушили, и

содержание воды в ягодах уменьшилось до 98%. Найди массу ягод, положенных в морозильник.

Ответы на вопрос

Отвечает Икрамов Шахруз.
100-99=1% сухого вещества было в малине.
18×0,01=0,18кг сухого вещества в 18 кг малины.
100-98=2%=0,02 части сухого вещества стало в малине после сушки.
Составим уравнение:
0,02х=0,18
х=0,18÷0,02
х=9 кг малины положили в морозильник.
Ответ: 9 кг.