Овощевод опытник снял с одного куста помидоров 12 плодов по 250 г в топ-10 плодов по 330 г и 8

плодов по 210 г Найдите среднюю массу одного помидора

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Краткая запись:

Снял:
12 п. по 250 г
10 п. по 330 г
8 п. по 210 г
Средняя масса-? г

Решение:

1)250×12=3000 (г)-масса 12 помидоров.
2)330×10=3300(г)-масса 10 помидоров.
3)210×8=1680(г)-масса 8 помидоров.
4) (3000+3300+1680):30=266(г)-средняя масса 1 помидора.

Ответ:266 г
Отвечает Корепанова Елизавета.
1) 250 * 12 + 330 * 10 + 210 * 8 = 3000 + 3300 + 1680 = 7980 ( г ) общая масса 
2) 12 + 10 + 8 = 30 ( плодов ) общее количество
3) 7980 : 30 = 266 ( г )
Ответ 266 г