Х/-405= -3/0,5 -78,1/у =1,1/-2 100,2/-15= -33,4/z найдите неизвестный член пропорции


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х : (-405) = - 3 : 0,5
х * 0,5 = (-405) * (-3)
0,5х = 1215
х = 1215 : 0,5
х = 2430
Проверка: 2430 : (-405) = (-3) : 0,5
                  - 6 = - 6

(-78,1) : у = 1,1 : (-2)
у * 1,1 = (-78,1) * (-2)
1,1у = 156,2
у = 156,2 : 1,1
у = 142
Проверка: (-78,1) : 142 = 1,1 : (-2)
                   - 0,55 = - 0,55

100,2 : (-15) = (-33,4) : z
100,2 * z = (-15) * (-33,4)
100,2z = 501
z = 501 : 100,2
z = 5
Проверка: 100,2 : (-15) = (-33,4) : 5
                   - 6,68 = - 6,68