Диагональ АС прямоугольникамABCD равна 1,6 дм , угол CDO=60 градусов.Чему равны стороны

треугольника ABO?

Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.
Рассмотрим треугольник СDO. За условиями - угол CDO= 60 градусов. Т.к. диагонали равны, и делятся на одинаковые отрезки, СО= ОD. Следовательно, углы CDO и OCD - равны. найдем угол COD= 180- CDO - OCD = 180-60-60= 60 градусов. Следовательно - треугольник CDO - равносторонний, OC= CD = OD= 1,6 дм. Треугольники АВО и CDO вертикальные, следовательно - они равны. Периметр АВО= 1,6 + 1,6 +1,6= 4,8 дм.
Ответ: 4,8 дм.