С лыжной базы в противоположных направлениях одновременно вышли два лыжника. через 4 часа

расстояние между ними было 72 км. чему равна скорость первого лыжника, если известно, что второй лыжник за час проезжал на 2 км больше первого

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Илья.
1) 72 : 4 = 18 (км/ч) - скорость удаления лыжников
2) 18 - 2 = 16 (км/ч) - сумма скоростей (если бы они были одинаковы)
3) 16 : 2 = 8 (км/ч) - 1-го
4) 8 + 2 = 10 (км/ч) - 2-го
Ответ: 8 км/ч.
Отвечает Александрова Аня.
Пусть х (км/ч) - скорость первого лыжника, тогда х + 2 (км/ч) - скорость второго лыжника. Уравнение:
(х + х + 2) * 4 = 72
2х + 2 = 72 : 4
2х + 2 = 18
2х = 18 - 2
2х = 16
х = 16 : 2
х = 8
Ответ: 8 км/ч - скорость первого лыжника.