Мать старше сына в 3 раза через 15 лет она будет старше сына в 2 раза. Сколько лет матери?


Ответы на вопрос

Отвечает Винокуров Кирилл.

Ответ:

45 лет

Пошаговое объяснение:

Для решения задачи стоит представить возраст матери как x, а сына как y. Тогда можно составить соответствующую систему уравнений.

Мать старше сына в три раза, то есть ее возраст равен x=3y

Через 15 лет мать будет старше сына в 2 раза, то есть ее возраст равен

x+15=2(y+15), так как и сыну будет на 15 больше

Составляем систему уравнений и решаем ее методом подстановки за подстановку возьмем первое уравнение системы и подставим во второе

3y+15=2y+30

Перенесем члены уравнения с y в левую часть а независимые члены в правую с противоположными знаками

y=15

Подставляем в первое уравнение и получаем возраст матери 45 лет

x=3*15=45