Чтобы купить себе сапоги, Кот пошел на базар продавать пойманных куропаток и окуней. 2-х куропаток

и одного окуня он продал за 21 рубль, а 1 куропатку и 2-х окуней - за 18 рублей.Сколько стоит 1 окунь и 1 куропатка? Сколько окуней и сколько куропаток должен продать кот, чтобы исполнить свою мечту, если сапоги стоят 31 рубль? Очень хочется узнать подробное решение с объяснением. Как решить, как составить уравнение?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.
Пусть х-окунь, тогда у-куропатки
1)2у+х=21
Х=21-2у

2)у+2х=18
у=18-2х

Подставим у в уравнение Х=21-2у
х=21-36+4х
3х=15
х=5
Получили, окунь стоит 5р.
Тогда у=18-10
у=8
Получили, куропатка стоит 8р

Для покупки сапог ему нужно продать 2 куропатки и 3 окуней
8+8+5+5+5=31р