Решите примеры плиз 1)20+(7 1/3-6 7/8)÷3/4-(5 1/4-4 21/40)÷1 9/20. 2)10-2 1/2÷3 3/4+(2 1/2-1 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Саша.
Переводим в неправильные дроби
20/1+(22/3-55/8):3/4-(21/4-181/40):29/20= 20/1+(176/24-165/24):3/4-(210/40-181/40):29/20= 20/1+11/24:3/4-29/40:29/20, когда деление дробь переворачивается и умножается 20/1+11/24*4/3-29/40*20/29 делаем умножение с сокращением 20/1+11/18-1/2=360/18+11/18-9/18= 362/18=181/9=20 1/9


10/1-5/2:15/4+(5/2-4/3)=10/1-5/2*4/15+(15/6-8/6)= 10-1-2/3+7/6=60/6-4/6+7/6=63/6=21/2=10 1/2 или 10,5