В 2х танкерах одинаковое количество нефти.Если из одного танкера перелить в другой танкер 29 тонн

то,нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше,чем станет во втором.Сколько всего нефти в обоих танкерах?

Ответы на вопрос

Отвечает Почукаева Ева.
Х (т) - было в первом танкере (столько же было и во втором)
х-29 (т)- стало в первом танкере
х+29 (т) - стало во втором танкере

2(х-29) = х+29
2х - 58 = х+29
2х - х = 29+58
х=87т - в первом танкере(во втором танкере также)
87+87= 174т - в обоих танкерах

Ответ: в обоих танкерах 174 тонны нефти.