в питомнике было 450 саженцев яблонь и 180 саженцев слив.За день купили в 4 раза больше яблонь,чем

слив,и саженцев слив осталось на 150 меньше,чем яблонь.Сколько всего саженцев купили за этот день? (решить уравнением нужно)  

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Тамара.

Пусть х(саженцев) сливы купили, тогда саженцев яблони купили 4х, значит саженцев яблони осталось (450-4х), а саженцев слив (180-х). Составим и решим уравнение:

(450-4х)-(180-х)=150,

450-4х-180+х=150,

-3х=-120,

х=40

40(саженцев) слив купили

4*40=160(саженцев) яблонь купили

160+40=200(саженцев) купили всего