N 11 1) 10x + 2 =12x-6 2) 5 (2x-1)-3=-6/4- 3) 0,8 (4-x) = 1- (0,8X+5 4) 3х+1 2 5x 3-2X ។ 3 5)

1x|+6 = 4 6) 18-X1=12

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

Ответ:

Давайте решим каждое уравнение по очереди:

1) 10x + 2 = 12x - 6:

  Сначала выразим x на одной стороне уравнения:

 

  10x - 12x = -6 - 2

 

  -2x = -8

 

  Теперь разделим обе стороны на -2, чтобы найти значение x:

 

  x = (-8) / (-2)

 

  x = 4

2) 5(2x - 1) - 3 = -6/4:

  Распространим умножение в скобке:

 

  10x - 5 - 3 = -6/4

 

  Теперь объединим константы:

 

  10x - 8 = -6/4

 

  Далее, упростим правую сторону (переведем -6/4 в десятичную форму):

 

  10x - 8 = -1.5

 

  Прибавим 8 к обеим сторонам:

 

  10x = 6.5

 

  Теперь разделим обе стороны на 10:

 

  x = 6.5 / 10

 

  x = 0.65

3) 0.8(4 - x) = 1 - (0.8x + 5):

  Распространим умножение в обеих скобках:

 

  3.2 - 0.8x = 1 - 0.8x - 5

 

  Теперь выразим x на одной стороне уравнения:

 

  3.2 - 0.8x + 0.8x = 1 - 5

 

  3.2 = -4

 

  Это уравнение не имеет решений, так как оно приводит к логическому противоречию.

4) (3x + 1)/(2(5x^3 - 2x)) = 3:

  Первым шагом умножим обе стороны на знаменатель:

 

  3x + 1 = 3 * 2(5x^3 - 2x)

 

  3x + 1 = 6(5x^3 - 2x)

 

  Теперь раскроем скобки справа:

 

  3x + 1 = 30x^3 - 12x

 

  Переносим все члены на одну сторону уравнения:

 

  30x^3 - 12x - 3x - 1 = 0

 

  30x^3 - 15x - 1 = 0

  Это уравнение не имеет решений в действительных числах, так как его корни требуют использования комплексных чисел.

5) |x + 6| = 4:

  Это уравнение разбивается на два случая:

 

  a) x + 6 = 4:

 

     x = 4 - 6

     x = -2

 

  b) -(x + 6) = 4:

 

     -x - 6 = 4

 

     Прибавим 6 к обеим сторонам:

 

     -x = 4 + 6

     -x = 10

 

     Умножим обе стороны на -1 (и поменяем знаки):

 

     x = -10

6) 18 - x1 = 12:

  В этом уравнении навероятнее всего произошла ошибка в записи. Если вы имели в виду 18 - x = 12, то решение будет следующим:

 

  18 - x = 12

 

  Выразим x:

 

  -x = 12 - 18

 

  -x = -6

 

  Умножим обе стороны на -1:

 

  x = 6

Пошаговое объяснение: