Жаттығулар Тендеудi шешiндер (80-83): 80. 1) 43x + 72 = 502; 3) 19y - 200 = 47; 81. 1) (x + 58) -

37 = 91; 3) 69-(y-28) = 13; 82. 1) 321 + (x + 13) = 450; 3) 204- (x + 29) = 100; 83. 1) (x - 23) - 14 = 56; 3) 205: (y - 27) = 41; 5) 89 (b +13) = 7120; B Жаттығулар 84. Тендеудін тубiрiн табын дор 2) 67 - 21y = 25; 4) 83 + 29x = 982. 2) (63 - y) + 109 = 121; 4) 103 - (z + 47) = 54. 2) 122 + (y - 7) = 200; 4) 53-(y - 13) = 24. 2) (200 + x) : 12 = 32; 4) 729 : (c - 15) = 81; 6) 12 (97 - 2) = 240. хэлп пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

43x + 72 = 502:

43x = 502 - 72 = 430

x = 430 / 43 = 10

19y - 200 = 47:

19y = 47 + 200 = 247

y = 247 / 19 ≈ 13

(x + 58) - 37 = 91:

x + 58 - 37 = 91

x + 21 = 91

x = 91 - 21 = 70

69 - (y - 28) = 13:

69 - y + 28 = 13

-y + 97 = 13

-y = 13 - 97 = -84

y = 84

321 + (x + 13) = 450:

321 + x + 13 = 450

x + 334 = 450

x = 450 - 334 = 116

204 - (x + 29) = 100:

204 - x - 29 = 100

-x + 204 - 29 = 100

-x + 175 = 100

-x = 100 - 175 = -75

x = 75

(x - 23) - 14 = 56:

x - 23 - 14 = 56

x - 37 = 56

x = 56 + 37 = 93

205 / (y - 27) = 41:

205 / (y - 27) = 41

205 = 41 * (y - 27)

205 = 41y - 41 * 27

205 = 41y - 1107

41y = 205 + 1107

41y = 1312

y = 1312 / 41 ≈ 32

89(b + 13) = 7120:

89(b + 13) = 7120

b + 13 = 7120 / 89

b + 13 ≈ 80

b ≈ 80 - 13 = 67

67 - 21y = 25:

-21y = 25 - 67

-21y = -42

y = (-42) / (-21) = 2

83 + 29x = 982:

29x = 982 - 83

29x = 899

x = 899 / 29 ≈ 31

(63 - y) + 109 = 121:

63 - y + 109 = 121

-y + 63 + 109 = 121

-y + 172 = 121

-y = 121 - 172

-y = -51

y = 51

103 - (z + 47) = 54:

103 - z - 47 = 54

-z + 103 - 47 = 54

-z + 56 = 54

-z = 54 - 56

-z = -2

z = 2

122 + (y - 7) = 200:

122 + y - 7 = 200

y + 115 = 200

y = 200 - 115 = 85

53 - (y - 13) = 24:

53 - y + 13 = 24

-y + 53 + 13 = 24

-y + 66 = 24

-y = 24 - 66

-y = -42

y = 42

(200 + x) / 12 = 32:

(200 + x) / 12 = 32

200 + x = 12 * 32

200 + x = 384

x = 384 - 200 = 184

729 / (c - 15) = 81:

729 / (c - 15) = 81

729 = 81 * (c - 15)

729 = 81c - 81 * 15

729 = 81c - 1215

81c = 729 + 1215

81c = 1944

c = 1944 / 81 = 24

12 * (97 - 2) = 240:

12 * (97 - 2) = 240

12 * 95 = 240

1140 = 240

0 5