{(x+1)^2} = x^2 {} = Дробная часть


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дмитрий.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

\left\{\left(x+1\right)^2\right\}=x^2

По определению дробной части:

\left(x+1\right)^2-\left[\left(x+1\right)^2\right]=x^2

Упрощаем записанное и получаем:

\left[\left(x+1\right)^2\right]=2x+1

Или, что то же самое:

\left[x^2+\left(2x+1\right)\right]=2x+1

Теперь заметим, что если 2x+1 не целое, то равенство невозможно.

Тогда перейдем к системе:

\left\{\begin{array}{c}\left[x^2\right]+\left(2x+1\right)=2x+1\\2x+1\in\mathbb{Z}\end{array}\right,\;\Rightarrow\;\left\{\begin{array}{c}\left[x^2\right]=0\\2x\in\mathbb{Z}\end{array}\right\;\Rightarrow\;\left\{\begin{array}{c}x\in\left(-1;\;1\right)\\2x\in\mathbb{Z}\end{array}\right;

Понятно, что существует только 3 значения x из промежутка \left(-1;1\right) таких, что 2x\in\mathbb{Z}.

Это числа:

x=\pm\dfrac{1}{2},\;x=0.

Уравнение решено!