Упражнения 145. Можно ли расселить в трехместные каюты группу туристов так, чтобы в них не осталось

свободных мест, если туристов: 1) 69; 2) 72; 3) 76; 4) 119?​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

Ответ:Для расселения туристов в трехместные каюты, вам нужно разделить общее число туристов на количество мест в каждой каюте (3), чтобы узнать, сколько кают понадобится. Если результат деления не является целым числом, то это означает, что невозможно расселить всех туристов в каютах без оставшихся свободных мест.

Давайте рассмотрим каждую группу туристов по отдельности:

1) 69 туристов: 69 / 3 = 23 каюты (не останется свободных мест).

2) 72 туриста: 72 / 3 = 24 каюты (не останется свободных мест).

3) 76 туристов: 76 / 3 = 25 кают (в этом случае будет одна каюта с одним свободным местом).

4) 119 туристов: 119 / 3 = 39 кают (в этом случае также останется одна каюта с одним свободным местом).

Таким образом, для группы туристов в 69, 72, 76 и 119 человек можно расселить всех, кроме группы из 76 человек и группы из 119 человек, без оставшихся свободных мест.