Блокнот стоит 25 рублей. Какое наибольшее число таких блокнотов можно будет купить на 185 рублей

после понижения цены на 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Аверкина Анастасия.

Ответ:

12 блокнотов.

Какое наибольшее число

блокнотов можно купить?

Пошаговое объяснение:

1) 100-40=60(%) цена блокнота после

понижения в %.

2) Составим пропорцию:

25руб. ------------ 100%

Х ------------ 60%

Х=25×60/100=15(руб.) цена блокнота

после понижения (в рублях).

3)185:15=12 1/3 число блокнотов выра

жается натуральным числом ==> ре

зультат деления оуругляем с недос

татком:

185:15=~12 (штук) блокнотов .

Ответ: 12.

Отвечает Коноваленко Елена.

18

Пошаговое объяснение:

1)25 × 0,4 = 10 (р) - один блокнот

2)185 :10 =18 ,5 , так как по пол блокнота не продают , то будет 18